Чтобы не пели романсы. Как научить детей финансовой грамотности

19 апреля

В распределении семейного бюджета может и должен участвовать каждый – даже пятилетний ребенок, говорят психологи. Главное, чтобы в обсуждении звучали не «хотелки», а грамотные финансовые решения. Мы собрали главное, что родители должны рассказать детям о деньгах.

Что нужно знать о финансовой грамотности

Каким должен быть финансово грамотный человек? Он должен уметь вести учет доходов и расходов, уметь приумножать свои средства, распознавать мошенничество, уметь ориентироваться в банковских услугах.

На первый взгляд может показаться, что ребенок еще слишком мал, чтобы принимать решение в денежных вопросах. Но это не так. Круговорот средств окружают его с малолетства: когда идет с родителями в магазин, когда бабушка дает деньги «на сладенькое», видят рекламу банковских услуг по телевизору.

По мере взросления ребенок сам начинает сталкиваться с использованием финансов – оплачивает проезд, покупает в магазине и так далее.

Что должен знать ребенок

С финансами детей нужно знакомить постепенно. Знания можно разделить на пять частей:

1. Что представляют собой деньги: какими они бывают, как их правильно подсчитать, как можно экономить, как их защитить;

2. В чем различия между потребностями, желаниями и возможностями человека. Правильным будет донести до ребенка, что не все желания могут быть удовлетворены, что родители вынуждены тратить деньги на определенные нужды. Также будет полезным объяснить, что нет потребности постоянно покупать новые игрушки – их, например, можно починить;

3. Знакомство с понятиями «цена», «покупка», «продажа», соотношение цена-качество. Составьте вместе с сыном или дочкой список покупок, ходите вместе в магазин и придерживайтесь составленного плана. Так будет меньше шансов, что ребенок будет требовать ему что-нибудь купить. Обращайте его внимание на срок годности продуктов, объясните, чем это важно;

4. Знакомство с профессиями, понятием «заработная плата». Хорошо, если родителям удастся провести экскурсию по собственной работе, рассказать о своих обязанностях и работе коллег. Донесите мысль о том, что любой труд полезен, важен и должен оплачиваться;

5. Что есть бюджет – из чего он состоит, как распределяется, его источники.

Чтобы все пункты не стали занудной лекцией, поиграйте в финансовые игры.

Магазин

Соорудите «прилавок», выставите «товар». Вместо денег можно использовать фантики или бумажки. Поочередно выполняйте роль «продавца» и «покупателя».

Банк

Ребёнок и взрослый поочерёдно берут на себя роли кассира и посетителя, которому нужно взять кредит, открыть вклад или положить деньги на счёт.

 Копилка

Родители знакомят ребенка с купюрами и монетами, предлагает их подсчитать и составить бюджет на день или на неделю.

Бюджет

Цель игры – научить ребенка управлять денежными средствами. Составьте картинки с описанием товаров и их ценником, разложите на столе.

После этого нужно дать ребенку задание, например: «У тебя в кармане 100 рублей. Тебе нужно купить мыло, игрушку и что-нибудь к чаю. Бюджет превышать нельзя».

После этого ребенок должен собрать карточки, уложившись в заявленную сумму.

 

Все эти игры поспособствуют формированию правильного отношения к деньгам и выработают экономическое поведение.

Основам финансовой грамотности и другим полезным навыкам вашего ребенка научат в центрах дополнительного образования наших партнёров. Смотрите КАТАЛОГ. Скидки гарантированы)

Если Вы уже являетесь абонентом Алтайского филиала Ростелекома, то достаточно получить карту лояльности по одному из удобных Вам адресов и предъявить ее при покупках у партнеров программы.

Как получить скидки?

Все, что нужно, - быть абонентом Алтайского филиала Ростелеком.

Стать абонентом