Пять способов не подхватить вирусную заразу весной

16 апреля

Почему сезон ОРВИ приходится на весну? К сожалению, в это время года оживает вся природа, включая болезнетворные вирусы – они прекрасно чувствуют себя в сырости при температуре 0…+4° С. Поэтому не спешите снимать шапки и теплые вещи и держите пять советов, как не провести эту весну в постели с температурой.

1.     Не снимайте шапку

 Головные уборы можно носить круглогодично, главное выбирать их по погоде и сезонности. А вот снимать шапку совсем или заменять капюшоном не стоит – как показывает практика, такие люди весной подхватывают заразу значительно легче. 

 2.     Чаще убирайтесь

Гигиена – залог здоровья. В период пандемии, кажется, все научились постоянно мыть руки и пользоваться антисептиками.

Однако с этим не стоит перебарщивать – помните, что излишним мытьем мы уничтожаем и слой полезных бактерий, которые помогают сопротивляться организму.

В дом вирусы мы можем занести вместе с верхней одеждой и обувью. Поэтому не ленитесь почаще мыть подошву ботинок и протирать пол в прихожей.

В остальных комнатах тоже не помешает частая влажная уборка. Особое внимание уделяйте поверхностям, которые чаще всего касаются наши руки – клавиатура, компьютерная мышка, пульт от телевизора, дверные ручки. А телефон и кошелек лучше и вовсе протирать ежедневно антисептиком.

3.     Ежедневная активность

То, что именно на улице мы скорее всего подхватим инфекцию, не говорит о том, что нужно запереть себя в четырех стенах.

Как раз наоборот – регулярные прогулки в случае чего помогут сопротивлению организма. Возьмите за правило гулять каждый вечер не меньше получаса.

4.     Избегайте стрессов

Фраза «Все болезни берутся из головы» не лишена смысла.

Врачи и ученые давно доказали, что стресс значительно снижает сопротивляемость организма болезням – причем не только ОРВИ.

Конечно, если мы будем повторять себе как мантру «Не волнуйся», общее психологическое состояние это вряд ли изменит. Попробуйте для начала наладить режим дня – вставать и ложиться спать в одно и то же время, не листать соцсети перед сном, питаться в определенные часы.

3.     Ешьте полезные продукты

Все мы прекрасно знаем, что надо есть побольше овощей и фруктов вне зависимости от времени года.

Ученые также советуют не забывать о пряных составляющих блюд – по возможности добавляйте в них чеснок, имбирь, корицу, гвоздику, орегано, куркуму.

Некоторые эксперты рекомендуют заменить обычный чай на травяной – например, заваривать шалфей, который известен своими антибактериальными, антиоксидантными и противоспалительными свойствами. Полезными свойствами обладают также бузина, ромашка, мелисса, можжевельник.

Поддержать иммунитет в сезон простуд помогут товары и услуги наших партнеров. Смотрите в КАТАЛОГЕ рубрику "Здоровье". Скидки гарантированы)  


Если Вы уже являетесь абонентом Алтайского филиала Ростелекома, то достаточно получить карту лояльности по одному из удобных Вам адресов и предъявить ее при покупках у партнеров программы.

Как получить скидки?

Все, что нужно, - быть абонентом Алтайского филиала Ростелеком.

Стать абонентом